MyClub Pass DAZN: il nuovo abbonamento per seguire solo la tua squadra

MyClub Pass DAZN

Se sei un tifoso che non perde neanche una partita della propria squadra, DAZN ha lanciato un’offerta pensata proprio per te: si chiama MyClub Pass DAZN ed è il nuovo piano che ti permette di vedere tutte le partite della tua squadra del cuore, senza dover pagare l’abbonamento completo.

Annunci

In questo articolo ti spiego cos’è, quanto costa, a chi conviene e in cosa si differenzia dagli altri pacchetti disponibili.

⚠️ Promozione valida fino al 31 agosto 2025

Cos’è MyClub Pass DAZN

Il MyClub Pass DAZN è un abbonamento annuale che ti garantisce l’accesso a:

Annunci
  • Tutte le 38 partite stagionali della tua squadra (casa + trasferta)
  • Pre e post-partita dedicati, interviste e approfondimenti
  • Highlights e contenuti on-demand specifici per la tua squadra

È una soluzione pensata per i tifosi “monogamo”, cioè chi segue soltanto il proprio club e non è interessato alle altre gare.

Quanto costa MyClub Pass DAZN

DAZN ha previsto due modalità di pagamento:

  • Pagamento unico anticipato: 329 € (circa 27,42 € al mese)
  • Pagamento rateale: 12 rate da 29,99 €/mese

Se confrontiamo i prezzi con l’abbonamento completo, vediamo che la differenza non è enorme, ma c’è comunque un risparmio se ti interessa solo la tua squadra.

MyClub Pass DAZN

Chi può attivarlo

Il MyClub Pass DAZN non è disponibile per tutti. Possono sottoscriverlo:

  • nuovi utenti DAZN
  • Chi ha già disdetto in passato l’abbonamento
  • Gli ex clienti con pacchetti Goal o Sports

In pratica, non è attivabile da chi ha già un abbonamento “Full” in corso.

Annunci

Perché DAZN ha lanciato MyClub Pass

L’obiettivo è chiaro: dare un’opzione più economica a chi guarda solo la propria squadra, evitando che debba pagare per tutto il resto. Inoltre, è anche un modo per combattere la pirateria, offrendo soluzioni ufficiali a prezzi più mirati.

Perché ti dovrebbe interessare?

Se segui solo la tua squadra e non ti interessano le altre partite, il MyClub Pass DAZN è una scelta intelligente: spendi meno, hai contenuti dedicati e puoi comunque vivere l’intera stagione di Serie A senza perderti nulla.
Se invece ti piace guardare anche le altre partite, allora forse conviene puntare direttamente al piano Full.

Fire TV Stick con telecomando vocale Alexa

Trasforma la tua TV in una smart TV e guarda DAZN in streaming in alta qualità. Compatibile con tutti i principali servizi di sport e intrattenimento.

🔗 Acquista su Amazon

Google Chromecast con Google TV

Porta DAZN e le tue app preferite direttamente sulla TV con comandi vocali Google Assistant. Supporta 4K HDR e audio surround.

🔗 Acquista su Amazon

Domande frequenti su MyClub Pass DAZN

Che cos’è il MyClub Pass DAZN?
È un abbonamento annuale che ti permette di vedere solo le partite della tua squadra del cuore in Serie A, con contenuti extra dedicati come highlights, pre e post-partita.
Quanto costa il MyClub Pass DAZN?
Puoi scegliere tra due formule: pagamento unico di 329 € (equivalente a circa 27,42 €/mese) oppure 12 rate mensili da 29,99 €.
Che differenza c’è con l’abbonamento Full di DAZN?
Con il MyClub Pass DAZN vedi solo le 38 partite stagionali della tua squadra. Con il piano Full invece accedi a tutta la Serie A, ad altri campionati e ad eventi sportivi extra.
Chi può attivare il MyClub Pass?
Possono attivarlo i nuovi clienti DAZN, chi ha disdetto in passato o chi era abbonato ai pacchetti Goal o Sports. Non è attivabile da chi ha già un abbonamento Full attivo.
Fino a quando è disponibile?
Il MyClub Pass DAZN può essere sottoscritto solo fino al 31 agosto 2025.
Su quali dispositivi posso usarlo?
Puoi guardare il MyClub Pass DAZN su smart TV, smartphone, tablet, PC e dispositivi come Fire TV Stick, Chromecast e console compatibili.
Infotelematico

Ti è piaciuto questo articolo?

Seguici per restare aggiornato su tech, smartphone e streaming – senza perderti nulla.

Ultime notizie tech, offerte Amazon e streaming gratis. Guide pratiche, MotoGP, Formula 1, calcio e app selezionate ogni giorno.

Commento all'articolo

Newsletter
Resta aggiornato con Infotelematico

Iscriviti gratis e ricevi le ultime notizie su tech, streaming e AI direttamente nella tua email.